バランスコーディネーター限定

地域連携プランナー資格認定講習会

地域連携プランナーは地域の健康づくりの基礎を作り地域の活性化とともに、住民同士の繋がりもサポートしていくアドバイザーです

1.《東京A》8/11-12地域連携プランナー資格認定講習会

日時

2018年8月11日(土) 10:00~17:00(7時間)
2018年8月12日(日) 10:00~17:00(7時間)

会場

練馬区立区民・産業プラザココネリ 研修室2 《MAP

講師 増子俊逸エグゼクティブディレクター
定員 20名※定員になり次第締め切ります
参加費 39,800円(税込)
持ち物

ヨガマット or バスタオル
筆記用具
ウェア(動きやすい服装)
お飲み物
汗拭きタオル

その他

お申込後3日以内にお振込先をお知らせいたします

申込み方法

 申込みアドレス 


件名に
東京A地域連携プランナー

本文に
「1.名前(ふりがな)」
「2.郵便番号」
「3.住所」
「4.年齢」
「5.携帯番号」
「6.携帯メールアドレス」
「7.PCから受信できるメールアドレス
ご記入ください

2.《札幌》9/16-17地域連携プランナー資格認定講習会

日時

2018年9月16日(日)        14:00〜21:00(7時間)
2018年9月17日(月・祝) 10:00〜17:00(7時間)

会場

ソプラティコファンタジースクエアサッポロファクトリー店
小スタジオ 《
MAP

講師 増子俊逸エグゼクティブディレクター
定員 10名※8月16日(木) 22時まで
参加費 39,800円(税込)
持ち物

マニュアル
ヨガマット or バスタオル
筆記用具
ウェア(動きやすい服装)
お飲み物
汗拭きタオル

その他

お申込後3日以内にお振込先をお知らせいたします

申込み方法

 申込みアドレス 


件名に
札幌地域連携プランナー

本文に
「1.名前(ふりがな)」
「2.郵便番号」
「3.住所」
「4.年齢」
「5.携帯番号」
「6.携帯メールアドレス」
「7.PCから受信できるメールアドレス
ご記入ください

バランスコーディネーション®︎スキルアップセミナー2018夏

1.《東京》7/16 バランスコーディネーション®︎スキルアップセミナー2018夏

日時

2018年7月16日(月・祝) 10:00~17:20

内容

◯第1部
時間:10:00~12:00 (2時間)
講師:高安直子
テーマ:「自分も他者も尊重するアサーティブコミュニケーション」
多様性(ダイバーシティ)が提唱されてから長らく経ちますが、依然自分とは考え方が違う人を受け入れがたい風潮があることを感じられている方も多いのではないでしょうか?常識というものが通用しづらい時代であり、お互いが自分の立場や考えを伝えあう大切さが求められている今、多種多様な価値観を受け容れつつも自分を守り、同時に相手の価値観も尊重する“アサーティブコミュニケーション”の能力は不可欠とも言えます。
今セミナーでは、自分の大切な信念や価値観を認識し、尚且つ他者の考えも受け容れながら良好な関係性を構築するアサーティブコミュニケーションをワークを通して学んでいただきます。
お客様を始めとする周囲の方々を認めつつ、自分も大切に扱うことで両者の信頼関係はより強固なものになるでしょう。

◯第2部
時間:12:50~14:50 (2時間)
講師:所 圭吾
テーマ:「バランスコーディネーターのためのからだの知識
     〜エクササイズの解剖③〜」
シリーズパートⅢです。
エクササイズマニュアル掲載種目の1つ1つを取り上げ、解剖生理学・運動学的にからだとエクササイズのつながりをより深く理解するための講座です。
種目から身体の知識を深めるとともに、そのエクササイズが対象者になぜ・どこに・どんな場面で必要なのかを考え、よりお客様のニーズに応えられるようにすすめていきます。
考え、よりお客様のニーズに応えられるようにすすめていきます。

◯第3部
時間:15:20~17:20 (2時間)
講師:増子俊逸
テーマ:「アップデート2018夏と目的別構成」
レッスンですぐに使えるアップデート種目のご紹介と目的別レッスン構成の考え方を行います。
お客様のニーズはそれぞれ違いますが、共通している部分も数多くあります。
レッスン終了時にどんな状態になっていたいのか(例:全身のリラックス、シャキッとしたいなど)によって構成が変わってきます。
効果を引き出せる指導者としてご活躍いただくためにもぜひご参加ください!
※モデルレッスン含む

会場

アットビジネスセンター東京駅八重洲通り 501号室 《MAP
(東京都中央区八丁堀1-9-8 八重洲通ハタビル5・6階)
※JR東京駅(八重洲口)より徒歩約10分・日比谷線 八丁堀駅より徒歩2分

講師

第1部講師:高安直子
第2部講師:所 圭吾
第3部講師:増子俊逸

タイムスケジュール

講座(第1部)
10:00~12:00 (2時間)
昼食
12:00~12:50 (50分)
講座(第2部)
12:50~14:50(2時間)
休憩
14:50~15:20 (30分)
講座(第3部)※モデルレッスン含む
15:20~17:20 (2時間)
※講座時間には質疑応答の時間も含まれます
また、昼食はお弁当や軽食等、各自でご用意ください

定員 100名※定員になり次第締め切ります
参加費 12,960円(税込)
持ち物

・マニュアル(必須)
・ヨガマット
・スリッパ(必要な方)
ウェア(動きやすい服装)
・昼食のご用意
・お飲み物
・汗拭きタオル
※ゴミは各自でお持ち帰りください

その他

・お申込後、3日以内に返信メールいたします
・メール到着後、10日以内にお振込みください
 また、振込後の返金はしておりません
・振込の領収書をもって弊社領収書に替えます

申込み方法

 申込みアドレス 


件名に
7/16東京スキルアップ

本文に
「1.名前」
「2.認定番号」
「3.
PCから受信できるメールアドレス」
「4.携帯番号」
ご記入ください

2019年度資格更新条件及びスキルアップセミナー

更新のためのスキルアップセミナーの会場、日程、講師等がおおよそ決まりました
今回は会場によって教育トレーナーによるオリジナルワークショップを開催いたします
これは任意ですが、これを機会に受講をお勧めいたします

1.《東京》7/16 バランスコーディネーション®︎スキルアップセミナー2018夏

日時

2018年7月16日(月・祝) 10:00~17:20

期間

会場


会場アクセスマップ

《東京A会場》
7月16日(月・祝) アットビジネスセンター《MAP

《福岡A会場》
8月19日(日) 福岡県中小企業振興センター《MAP

《札幌会場》
9月15日(土) ソプラティコファンタジースクエア《MAP

《静岡会場》
9月17日(月・祝) 富士市交流センター《MAP

《香川会場》
9月23日(日・祝) ラブ・ラボ《MAP

《大阪会場》
9月24日(月・祝) 大阪・西中島南方貸し会議室《MAP

《長野会場》
9月24日(月・祝) 長野県教育会館《MAP

《栃木会場》
10月8日(月・祝) 小山市立生涯学習センター《MAP

《兵庫A会場》
10月20日(土)兵庫県立姫路労働会館《MAP

《福岡B会場》
10月20日(土)アクシオン福岡《MAP

《茨城A会場》
10月21日(日)土浦市亀城プラザ《MAP

《茨城B会場》
10月27日(土)茨城県立県民文化センター《MAP

《新潟A会場》
11月4日(日)新潟勤労者総合福祉センター《MAP

《広島会場》
11月17日(土)広島県健康福祉センター《MAP

《福島会場》
11月18日(日) 未定

《名古屋会場》
11月23日(金・祝) 名古屋企業福祉会館《MAP

《仙台会場》
11月24日(土) 未定

《新潟B会場》
12月2日(日) 長岡ターミナルホテル《MAP

《浜松会場》
12月15日(土) エスポ浜松《MAP

《兵庫B会場》
12月16日(日) 尼崎市中小企業センターMAP

《埼玉会場》
12月22日(土) 未定 

《東京B会場》
1月26日(土) 未定 

講師

高安直子
所 圭吾
増子俊逸
教育トレーナー

オリジナルセミナー講師 井上益慶
村上美智子
辰野弥千子
羽鳥ゆかり
斉田美穂
近藤智子
参加費 東京A会場及び東京B会場:12,960円(税込)
東京会場以外:8,640円(税込)
オリジナルセミナー:3,780円(税込)
持ち物

・マニュアル(必須)
・ヨガマット
・スリッパ(必要な方)
ウェア(動きやすい服装)
・昼食のご用意
・お飲み物
・汗拭きタオル
※ゴミは各自でお持ち帰りください

その他

・お申込後、3日以内に返信メールいたします
・メール到着後、10日以内にお振込みください
 また、振込後の返金はしておりません
・振込の領収書をもって弊社領収書に替えます

申込み方法

 申込みアドレス 


件名に
「◯月◯日◯◯会場」
本文に
「1.名前」
「2.認定番号」
「3.PCから受信できるメールアドレス」
「4.携帯番号」
をご記入ください

バランスコーディネーター専用DVD販売

バランスコーディネーター限定販売 ※一般販売は現在行っておりません

バランスコーディネーション®︎アップデート種目およびモデルレッスンDVD販売を受付しています
映像とマニュアルシートをセットにして、質問例なども記載しておりましたのですぐにご活用いただけます
なお、本DVDは、およそ3ヶ月に1度販売されており、毎回3種のバランスコーディネーション®︎をご紹介しております
<※内容は過去に更新研修で行ったもの(バックナンバー)も含まれます. 同時購入でも割引はございません>

名称 リリースDVD『December 2017』
料金 3,000円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
201712)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

名称 リリースDVD『September 2017』
料金 3,000円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
201709)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

 

名称 リリースDVD『June 2017』
料金 3,000円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
201706)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

バランスコーディネーター専用DVD販売

《新販売》 

名称 羽鳥ゆかり:脚の付け根を伸ばそう!
料金 2,500円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
ML09)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

名称 辰野弥千子:お腹を締めてスッキリボディー
料金 2,500円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
ML10)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

名称 中村宏美:『立つ・座る・歩く』の日常動作が楽にできる体づくり
料金 2,500円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
ML11)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

《販売中》※在庫が少なくなっているDVDについては、なくなり次第受付終了になります

名称 『稲木美恵:全身の骨格バランス、筋バランスを整える』
料金 2,500円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
ML08)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

名称 『近藤智子:筋膜ラインを意識したコンディショニング』
料金 2,500円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
ML07)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

名称 『井上益慶:お腹(深層部)の調整』
料金 2,500円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
ML06)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

名称 『村上美智子:体幹のリセット&強化』
料金 2,500円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
ML05)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

名称 『佐藤智子:楽々快適ウォーキングで動作改善』
料金 2,300円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
ML04)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

名称 『平幸子:疲れ知らずの体を手にいれよう』
料金 2,300円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
ML03)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

名称 『金森千穂:胸を開こう』
料金 2,500円(消費税・送料込み)
お支払い方法 銀行振込 ※振込手数料はご負担願います
お振込先 三菱UFJ銀行 練馬支店 普通 0103353 株式会社ジェイモード
発送 ご入金を確認後、1週間から10日程度でお届けとなります
申込み方法  申込みフォーム 


DVD注文(申込番号
ML02)と必要事項をご入力の上、
「申込みフォーム」
からお申込みください

バランスコーディネーション®︎勉強会

1.《札幌》6/30 勉強会

日時

2018年6月30日(土)  18:30~20:30(2時間) 
入室時間18:10〜・退出時間21:00

会場

日本ヨガ研修道場 《MAP

講師 増子俊逸エグゼクティブディレクター
定員 10名(最小催行人数4名)※定員になり次第締め切ります
参加費

2,700円 (税込)
※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちください

持ち物

マニュアル
筆記用具
ヨガマット
ウェア(動きやすい服装)
お飲み物
汗拭きタオル

その他

お申込後3日以内にお振込先をお知らせいたします

申込み方法

 申込みアドレス 

件名に
「6
/30札幌勉強会
本文に
「1.名前(ふりがな)」
「2.
携帯メールアドレス」
「3.
PCから受信できる
  メールアドレス」
「4.携帯番号」
ご記入ください

2.《名古屋》7/7 3.5時間勉強会 ※体験会等同時開催

日時

2018年7月7日(土)  9:20~10:50(1.5時間) シナプソロジー普及員養成講座
                          11:20〜12:20(1時間)    体験会
                          13:10〜16:40(3.5時間) 3.5時間勉強会
入室時間  9:00〜・退出時間11:05(シナプソロジー普及員養成講座)
入室時間11:05〜・退出時間12:30(体験会)
入室時間12:30〜・退出時間17:00(3.5時間勉強会)

会場

名古屋企業福祉会館 第5会議室 《MAP

講師 辰野弥千子上級教育トレーナー
岡本麻理子教育トレーナー(シナプソロジー普及員養成講座のみ)
定員 各20名※定員になり次第締め切ります
参加費

シナプソロジー普及員養成講座:4,860円 (税込)
体験会:1,000円 (税込)
3.5時間勉強会:4,725円 (税込)
※体験会および勉強会への参加費は
 封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちください

持ち物

マニュアル(バランスコーディネーターの方で勉強会にご参加の方)
筆記用具(バランスコーディネーターの方で勉強会にご参加の方)
ヨガマット or バスタオル
ウェア(動きやすい服装)
お飲み物
汗拭きタオル

その他

お申込後3日以内にお振込先をお知らせいたします

体験会・勉強会申込み方法

 申込みアドレス 


件名に
7/7名古屋体験会勉強会 or
 7/7名古屋体験会 or
 7/7名古屋勉強会

本文に
「1.名前(ふりがな)」
「2.
携帯メールアドレス」
「3.
PCから受信できる
  メールアドレス」
「4.携帯番号」
ご記入ください

シナプソロジー普及員養成講座申込方法

 申込みフォーム 

3.《日立》7/8 勉強会 テーマ:投げて拾って拾って投げる!3wayコミュニケーション
           ※ステップアップ研修同時開催

日時

2018年7月8日(日) 10:00~15:00(5時間) ステップアップ研修
2018年7月8日(日) 15:30〜17:30(2時間) 勉強会
ステップアップ研修入室時間9:30〜・退出時間15:15
勉強会入室時間15:15〜・退出時間18:30

会場

日立シビックセンター 5階 和室 《MAP

講師

井上益慶教育ディレクター(ステップアップ研修のみ)
大川貴世美教育トレーナー(勉強会のみ)

定員 各10名7月6日(金)22時まで
参加費

ステップアップ研修:8,640円 (税込)
※参加費について、銀行振込をお願いいたします。なお、振込手数料はご負担願います

勉強会:2,700円 (税込)
※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちください

持ち物

マニュアル
筆記用具
ヨガマット
ウェア(動きやすい服装)
お飲み物
汗拭きタオル

その他

お申込後3日以内にお振込先をお知らせいたします

申込方法

 申込みアドレス 


件名に
7/8日立全参加 or
 
7/8日立ステップアップ研修 or
 
7/8日立勉強
本文に
「1.名前(ふりがな)」
「2.
携帯メールアドレス」
「3.
PCから受信できる
  メールアドレス」
「4.携帯番号」
ご記入ください

4.《大阪A》7/14 勉強会 ※イベント同時開催

日時

2018年7月14日(土) 9:45~11:45(2時間)
入室時間9:30〜・退出時間12:00

会場

阿倍野市民学習センター 特別会議室 《MAP

講師 平林みどり教育トレーナー
定員 各10名※定員になり次第締め切ります
参加費

勉強会2,700円 (税込)
※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちください。

持ち物

ヨガマット or バスタオル
筆記用具
ウェア(動きやすい服装)
お飲み物
汗拭きタオル

その他

・お申込後3日以内にお振込先をお知らせいたします
・ご入室前にお手洗いで着替えを済ませてください

申込み方法

 申込みアドレス 


件名に
「7/14大阪A勉強会

本文に
「1.名前(ふりがな)」
「2.
携帯メールアドレス」
「3.
PCから受信できる
  メールアドレス」
「4.携帯番号」
ご記入ください

5.《小金井A》7/21 3時間勉強会

日時

2018年7月21日(土) 10:30~13:30(3時間)
入室時間:10:00〜・退出時間:14:00

会場

小金井市内施設
※別途、受講生にはご連絡いたします

講師 村上美智子教育ディレクター
定員 10名※7月14日(土)22時まで
参加費

4,050円 (税込)
※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちください

持ち物

マニュアル
筆記用具
ヨガマット
ウェア(動きやすい服装)
お飲み物
汗拭きタオル
昼食

その他

お申込後3日以内にお振込先をお知らせいたします

申込み方法

 申込みアドレス 

件名に
7/21小金井A勉強会

本文に
「1.名前(ふりがな)」
「2.
携帯メールアドレス」
「3.
PCから受信できる
  メールアドレス」
「4.携帯番号」
ご記入ください

バランスコーディネーション®︎ステップアップ研修

1.《日立》7/8 ステップアップ研修 ※勉強会同時開催

日時

2018年7月8日(日) 10:00~15:00(5時間)
入室時間9:30〜・退出時間15:15

会場

日立シビックセンター 5階 和室 《MAP

講師 井上益慶教育ディレクター
定員 10名7月6日(金)22時まで
参加費

8,640円 (税込)
※参加費について、銀行振込をお願いいたします
なお、振込手数料はご負担願います

持ち物

マニュアル
筆記用具
ヨガマット
ウェア(動きやすい服装)
お飲み物
汗拭きタオル

その他

お申込後3日以内にお振込先をお知らせいたします

申込み方法

 申込みアドレス 

件名に
「7/8日立ステップアップ研修」
本文に
「1.名前(ふりがな)」
「2.携帯メールアドレス」
「3.PCから受信出来るメールアドレス」
「4.携帯番号」
をご記入ください

2.《札幌》9/16 ステップアップ研修

日時

2018年9月16日(日) 9:00~14:00(5時間)
入室時間:8:55

会場

ソプラティコファンタジースクエアサッポロファクトリー店 
小スタジオ 《
MAP

講師 増子俊逸(エグゼクティブディレクター・考案者)
定員 各10名8月16日(木) 22時まで
参加費

8,640円 (税込)
※参加費について、銀行振込をお願いいたします
なお、振込手数料はご負担願います

持ち物

マニュアル
筆記用具
ヨガマット
ウェア(動きやすい服装)
お飲み物
汗拭きタオル

その他

お申込後3日以内にお振込先をお知らせいたします

申込み方法

 申込みアドレス 

件名に
「9/16札幌ステップアップ研修」
本文に
「1.名前(ふりがな)」
「2.携帯メールアドレス」
「3.PCから受信出来るメールアドレス」
「4.携帯番号」
をご記入ください


注意事項

  • 領収書に関しては、払込み票を領収書として代用させて頂きます. DVDについての領収書に関しては、送付時に同封しております
  • このDVDはバランスコーディネーター個人のためのものです. 複製、貸し借りなどが起こらないようご協力をお願い致します。不正が発覚した場合は厳正なる対処をさせて頂きます
  • グループ購入が可能です.ご代表者宛に送付させて頂きますが、ご代表者以外のバランスコーディネーターの氏名と4桁の認定番号をご明記ください
  • 認定番号とは基本動作DVDを送付の時に封筒の外側に記載されている4桁の番号です. お忘れの方は、ご記入頂かなくても差し支え御座いません